Subasta 864, Lote # 71 JULIÁN MADERO (Ciudad de México, 1990 - ) Dos buzos, de la serie Ensueños Firmado y fechado 2016 al reverso Acrílico, óleo y carboncillo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.islasmadero.wordpress.com "Concibo la práctica pictórica como el desarrollo de una idea a lo largo de la vida. Cada pintura es una reanudación, un ordenamiento del caos. Pinto como digo: corro. No voy hacia un punto fijo, transito, exploro las posibilidades del balbuceo de la materia en la tela y en la retina. La pintura se comporta como imagen, entra en su campo, pero es un acto de libertad, su dominio es el Color y el Tiempo. Dialogo con las imágenes, pero la pintura debe rozar el filo de la apariencia y regresar triunfal a su inconcreción". Julián Madero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.islasmadero.wordpress.com 70 x 100 cm USD $725-$1,245 Estimado $ 14,000-24,000